Почему летом шарики летают меньше

Многие кто заказывают шары несколько раз в год, иногда задаются таким вопросом: «Почему воздушные шары летом летают меньше, чем зимой?». Немного разберемся в этом вопросе, почему же все таки так происходит.

Вернемся к латексным самым обычным шарикам, натуральный латекс - это пористый материал, через поры которого очень легко и достаточно быстро проходит инертный газ гелий, которым наполняются воздушные шары. Для того чтобы обычный стандартный шар летал не 8-12 часов, а намного больше, шары внутри вручную обрабатываются специальным  составом Hi-Float. Но и этого недостаточно для того что бы шар летал дольше, обработанный шар должен высохнуть, для того чтобы внутри шара образовался слой противостоящий быстрому испарению и улетучиванию гелия. В летний период влажность на улице и в помещениях очень высока в отличии от зимнего периода, поэтому происходит физический процесс, латекс впитывает в себя влагу и поры латекса беспрепятственно освобождаются от гелия и шарик опускается, а так же уменьшается в размере. Высокая влажность воздуха один из факторов, влияющих на продолжительность полета воздушных шаров.

Солнце, а точнее солнечные лучи, которые попадают на воздушный шар. Поскольку латекс это натуральный материал, то при попадании солнечных лучей происходит опять физический процесс окисления, что способствует разрушению структуры латексного шарика. Многие наверняка замечали, что со временем шарик становится немного мутным и белесым, это как раз и происходит процесс окисления, зимой солнце не так активно, поэтому этот процесс происходит менее заметно.

Не стоит забывать и о перепадах температур, которые в летний период случаются намного чаще, чем зимой, днем температура поднимается до пиковых значений, а вечером опускается  из-за чего гелий, как и любой газ, даже и воздух сначала расширяется, потом сужается, вследствие чего шар испытывает колоссальные нагрузки на свою структуру. Температура в помещении изменяется очень часто в отличии от зимнего периода.

Комфортная температура для латексных шаров это 22-23 градуса и влажность воздуха менее 40-50%.

В летний период  латексные воздушные шарики летают от 3 дней и более.

Шарики в летний период летают меньше чем зимой – это физический процесс.